Published On: মঙ্গল, ডিসে. 31st, 2019

২৫ কেজি ওজনের কাতলা

Share This
Tags

মলয় দে নদীয়া: শান্তিপুর গবারচরের মাঝের পাড়া গ্রামের মাধব বিশ্বাস, কৃষ্ণ মনোরঞ্জন ,সম্ভু প্রতিদিনের মত গতকাল রাতেও অন্য আর পাঁচটা সাধারণ শীতের রাতের মত সারারাত নৌকাতে জেগে কাটাচ্ছিলেন মাছের অপেক্ষায়। ভেবেছিলেন আজও খালি হাতে বাড়ি ফিরতে হবে তাদের। হঠাৎই ভোর রাতে প্রচন্ড ভারী 25 কেজি ৪৭০ গ্রাম ওজনের কাতলা মাছ, জালে আটকা পড়ে। আজ সকালে স্থানীয় বাজারে সাড়ে পাঁচশ টাকা কেজি দরে বিক্রি করে, খানিকটা অভাব দূর হলো ষাটোর্ধ্ব বৃদ্ধ চাষির। নৌকা ,জাল, রক্ষণাবেক্ষণের খরচ,ও মাঝে মাঝে যোগান দিতে হিমশিম খেতে হয় মৎস্যজীবীদের। এই শীতের রাতে, যখন আমরা লেপের মধ্যেও, শীত অনুভব করি,সেখানে খোলা আকাশের নিচে জলের উপর নৌকায় অপেক্ষা করেন সারারাত, ভোর হলে! জালে সামান্য যা পরে তার পাঁচ ভাগের এক ভাগ নিজেদের খেতেই লেগে যায়। এভাবেই হার না মানা এক বৃদ্ধ মৎস্যজীবীর ধৈর্যের সুফল মিলল আজ।

About the Author