Published On: সোম, ফেব্রু. 3rd, 2020

শান্তিনিকেতনে বসন্ত উত্‍সবে প্রবেশাধিকার নেই বহিরাগতদের

Share This
Tags

সম্প্রতি আগত বসন্ত উত্‍সব ঘিরে বেনজির সিদ্ধান্ত নিলেন বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ। এবারের বসন্ত উত্‍সব কেবলমাত্র বিশ্বভারতীর পড়ুয়া ও শিক্ষক-শিক্ষিকাদের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকবে। বহিরাগত কেউ আর শান্তিনিকেতনের বসন্ত উত্‍সবে যোগ দিতে পারবেন না এমনই নিয়ম কার্যকর করলো বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ। সেই সঙ্গে উত্‍সবের দিনও বদলে গেল। দোল ১০ মার্চ। আর বসন্ত উত্‍সব হবে ১৯ ফেব্রুয়ারি। শান্তিনিকেতনের অন্যতম আকর্ষণ বসন্তোত্‍সব। প্রতি বছরই বসন্ত উত্‍সবে শান্তিনিকেতনে বহু পর্যটকের ভির জমে। ইদানীংকালে সেই ভিড় যেন দিন দিন বেড়েই চলেছে। গত বছরের বসন্তোত্‍সবে ভিড়ের চাপে বিশৃঙ্খল পরিস্থিতি দেখা দিয়েছিল  শান্তিনিকেতনে । বেশ কয়েকজন আহত হন। এই ঘটনার পর সমালোচনার মুখে পড়ে বিশ্বভারতী। তার প্রেক্ষিতেই এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এই বিষয়ে অনেক আগেই অবশ্য অ্যাকাডেমিক কাউন্সিলে উপাচার্য বিদ্যুত্‍ চক্রবর্তী জানিয়েছিলেন, দোল পূর্ণিমার দিন নয়, তার আগে বা পরের কোনও পূর্ণিমার দিন হতে পারে ঐতিহ্যবাহী এই উত্‍সব। সেই অনুযায়ী সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, ১০ মার্চ দোল হলেও বসন্ত উত্‍সব হবে ১৯ ফেব্রুয়ারি। অর্থাত্‍ প্রায় ২০ দিন আগে।

About the Author