Published On: সোম, ফেব্রু. 24th, 2020

যে কথা হয়নি বলা

Share This
Tags

ডাঃ সঞ্জয় কুমার মল্লিক: এ জীবনের গল্প খুবই সাদামাটা।রঙ্গিন জীবন অধরাই রয়ে গেল। জীবনের সত্য উপলব্ধি করি রন্ধ্রে রন্ধ্রে, প্রতিটি পদক্ষেপে।অন্যের দুঃখ,কষ্টে,রোগে প্রলেপ দিতে দিতে ভুলে যাই,আমারও কিছু দুঃখ,কষ্ট,যন্ত্রনা ছিল;অনুভবের ফুরসৎ পাইনা। বলার মতো কেউ নাই, কাউকে বলব ভাবলে,হাসি পায় নিজেকেই। আমাকেই কত কষ্টের কথা শুনিয়ে যায় সবাই,সমাধানের জন্য।অগত্যা নিজের সমস্যার সমাধান করতে নিজেকেই হাল ধরতে হয়।এটাও এক স্বাবলাম্বিতার যন্ত্রনা। নিজের আবেগকে হত্যা করার ষড়যন্ত্র। জীবনের সত্য এটাই,তবু আত্মীয়দের সাথে দেখা হয় যতবার ততবারই ভাবি,পুণ্যের ফল।কখন যে কার কি হয় বলা মুশকিল, সত্য ততদিন,যতদিন বেঁচে থাকা যায়।কিংবা ছবির নীচে জ্বলা সবুজ বিন্দু জানান দেয়,জেগে আছি তোমার সঙ্গে।কে কোথায়,কত দূরে সেটা বড় কথা নয়,বন্ধু হলে একটি আঙুলের ছোঁয়ায় পৌঁছে যাওয়া যায়। সুখ কোন বিলাসিতা নয়, সব কিছু ভুলে খোলা মনে কাজে ডুবে থাকার মাঝেই সুখের সন্ধান পাওয়া যায়।তালগোল পাকিয়ে ফেলো না। এ তোমার আত্মকথা নয়।এ এক চিকিৎসকের আত্মকথা।

About the Author