Published On: মঙ্গল, নভে. 10th, 2020

অসহায় চা বাগানের শ্রমিকরা।

Share This
Tags

সজল দাসগুপ্ত, শিলিগুড়িঃ শিলিগুড়ি ও সংলগ্ন রাজগঞ্জ এলাকার বন্ধুনগর চা বাগান প্রায় দুমাস ধরে বন্ধ রয়েছে। যার ফলে ওই চা বাগানে যে সমস্ত শ্রমিক রয়েছেন তারা গত দুই মাস ধরে বোনাস বেতন কিছুই পাননি, তাই তাদের বর্তমানে অর্থনৈতিক অবস্থা খুবই শোচনীয় । অনেক কষ্ট করে তাদের সংসার চালাচ্ছেন, মোট ৭৫ জন শ্রমিক রয়েছেন ওই চা বাগানে । ওই চা বাগানের শ্রমিক ইউনিয়নের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে তারা আন্দোলন করার পর মালিক কর্তৃপক্ষ থেকে কাজের মজুরি দেওয়া হচ্ছিল কিন্তু জ্বালানির খরচ দেওয়া হচ্ছিল না। এই ব্যাপারে মালিক কর্তৃপক্ষ কে বারবার জানানোর পর মালিক কর্তৃপক্ষ সাথে চা বাগানের শ্রমিক ইউনিয়নের মতবিরোধ হয়, তারপর মালিক কর্তৃপক্ষ থেকে, সেপ্টেম্বর মাসের প্রথম সপ্তাহ থেকে নোটিশ ঝুলিয়ে চা বাগান বন্ধ করে দেওয়া হয় । পুজোর সময় পুজোর বোনাস শ্রমিকেরা পাননি। সোমবার দিন চা বাগান খোলার কথা থাকলেও খোলেনি। এই ব্যাপারে মালিক কর্তৃপক্ষর থেকে কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

About the Author