আনন্দ উপভোগ কলকাতা খেলা-ধুলা ডিসপ্লে নতুন খবর ফিয়েচার বিশ্বের খবর

শুরু ইউরো কাপ ২০২০ টুর্নামেন্ট, রইল ম্যাচের সময়সূচি

মহামারী করোনার কারণে ২০২০-তে নির্ধারিত সূচি অনুয়ায়ী আর ইউরো ২০২০ (Euro 2020) টুর্নামেন্ট হয়নি। তবে আজ ১১ জুন থেকে ইউরো ২০২০ শুরু হচ্ছে। ইউরোপের ১১টি শহরে চলবে টুর্নামেন্ট। চলতি বছরের ১১ জুন থেকে ১১ জুলাই এই টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত হবে। নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী ইউরো কাপ অনুষ্ঠিত হলে তা হল ২০২০-র ১২ জুন-১২ জুলাই পর্যন্ত। মহামারী সমস্তটাই উল্টেপাল্টে দিয়েছে।

খেলাগুলি হবে কখন।

গ্রুপ পর্যায়ের ম্যাচ:

১২ জুন (শনিবার)
গ্রুপ এ: তুরস্ক বনাম ইতালি (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, রোম)
গ্রুপ এ: ওয়েলস বনাম সুইজারল্যান্ড (সন্ধ্যা ৬টা ৩০ মিনিট, বাকু)
গ্রুপ বি: ডেনমার্ক বনাম ফিনল্যান্ড (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, কোপেনহেগেন)

১৩ জুন (রবিবার)
গ্রুপ বি: বেলজিয়াম বনাম রাশিয়া (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, সেন্ট পিটার্সবার্গ)
গ্রুপ ডি: ইংল্যান্ড বনাম ক্রোয়েশিয়া (সন্ধ্যা ৬টা ৩০ মিনিট, লন্ডন)
গ্রুপ সি: অস্ট্রিয়া বনাম উত্তর ম্যাসিডোনিয়া (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, বুখারেস্ট)

১৪ জুন (সোমবার)
গ্রুপ সি: নেদারল্যান্ডস বনাম ইউক্রেন (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, আমস্টারডাম)
গ্রুপ ডি: স্কটল্যান্ড বনাম চেক প্রজাতন্ত্র (সন্ধ্যা ৬টা ৩০ মিনিট, গ্লাসগো)
গ্রুপ ই: পোল্যান্ড বনাম স্লোভাকিয়া (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, সেন্ট পিটার্সবার্গ)

১৫ জুন (মঙ্গলবার)
গ্রুপ ই: স্পেন বনাম সুইডেন (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, সেভিয়া)
গ্রুপ এফ: হাঙ্গেরি বনাম পর্তুগাল (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, বুদাপেস্ট)

১৬ জুন (বুধবার)
গ্রুপ এফ: ফ্রান্স বনাম জার্মানি (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, মিউনিখ)
গ্রুপ বি: ফিনল্যান্ড বনাম রাশিয়া (সন্ধ্যা ৬টা ৩০ মিনিট, সেন্ট পিটার্সবার্গ)
গ্রুপ এ: তুরস্ক বনাম ওয়েলস (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, বাকু)

১৭ জুন (বৃহস্পতিবার)
গ্রুপ এ: ইতালি বনাম সুইজারল্যান্ড (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, রোম)
গ্রুপ সি: ইউক্রেন বনাম উত্তর ম্যাসিডোনিয়া (সন্ধ্যা ৬টা ৩০ মিনিট, বুখারেস্ট)
গ্রুপ বি: ডেনমার্ক বনাম বেলজিয়াম (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, কোপেনহেগেন)

১৮ জুন (শুক্রবার)
গ্রুপ সি: নেদারল্যান্ডস বনাম অস্ট্রিয়া (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, আমস্টারডাম)
গ্রুপ ই: সুইডেন বনাম স্লোভাকিয়া (সন্ধ্যা ৬টা ৩০ মিনিট, সেন্ট পিটার্সবার্গ)
গ্রুপ ডি: ক্রোয়েশিয়া বনাম চেক প্রজাতন্ত্র (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, গ্লাসগো)

১৯ জুন (শনিবার)
গ্রুপ ডি: ইংল্যান্ড বনাম স্কটল্যান্ড (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, লন্ডন)
গ্রুপ এফ: হাঙ্গেরি বনাম ফ্রান্স (সন্ধ্যা ৬টা ৩০ মিনিট, বুদাপেস্ট)
গ্রুপ এফ: পর্তুগাল বনাম জার্মানি (রাত সাড়ে ৯টা ৩০ মিনিট, মিউনিখ)

২০ জুন (রবিবার)
গ্রুপ ই: স্পেন বনাম পোল্যান্ড (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, সেভিয়া)
গ্রুপ এ: ইতালি বনাম ওয়েলস (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, রোম)
গ্রুপ এ: সুইজারল্যান্ড বনাম তুরস্ক (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, বাকু)

২১ জুন (সোমবার)
গ্রুপ সি: উত্তর ম্যাসিডোনিয়া বনাম নেদারল্যান্ডস (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, আমস্টারডাম)
গ্রুপ সি: ইউক্রেন বনাম অস্ট্রিয়া (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, বুখারেস্ট)

২২ জুন (মঙ্গলবার)
গ্রুপ বি: রাশিয়া বনাম ডেনমার্ক (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, কোপেনহেগেন)
গ্রুপ বি: ফিনল্যান্ড বনাম বেলজিয়াম (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, সেন্ট পিটার্সবার্গ)

২৩ জুন (বুধবার)
গ্রুপ ডি: চেক প্রজাতন্ত্র বনাম ইংল্যান্ড (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, লন্ডন)
গ্রুপ ডি: ক্রোয়েশিয়া বনাম স্কটল্যান্ড (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, গ্লাসগো)
গ্রুপ ই: স্লোভাকিয়া বনাম স্পেন (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, সেভিয়া)
গ্রুপ ই: সুইডেন বনাম পোল্যান্ড (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, সেন্ট পিটার্সবার্গ)

২৪ জুন (বৃহস্পতিবার)
গ্রুপ এফ: জার্মানি বনাম হাঙ্গেরি (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, মিউনিখ)
গ্রুপ এফ: পর্তুগাল বনাম ফ্রান্স (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, বুদাপেস্ট)

আরও পড়ুন: Euro 2020: এবার COVID-19 আক্রান্ত Diego Llorente! দ্বিতীয় স্প্যানিশ ফুটবলারের কোভিড রিপোর্ট পজিটিভ

রাউন্ড অফ সিক্সটিন

জুন ২৬ (শনিবার)
২এ বনাম ২বি ( রাত সাড়ে ৯টা, আমস্টারডাম)

জুন ২৭ (রবিবার)
১এ বনাম ২সি (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, লন্ডন)
১সি বনাম ৩ডি/ই/এফ (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, বুদাপেস্ট)

জুন ২৮ (সোমবার)
এবি বনাম এ/ডি/ই/এফ (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, সেভিয়া)
২ডি বনাম ২ই (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, কোপেনহেগেন)

জুন ২৯ (মঙ্গলবার)
১এফ বনাম ৩এ/বি/সি (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, বুখারেস্ট)
১ডি বনাম ২এফ (রাত ৯টা৩০ মিনিট, লন্ডন)

জুন ৩০ (বুঝবার)
১ই বনাম ৩এ/বি/সি/ডি (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, গ্লাসগো)

আরও পড়ুন: Euro 2020: ম্যাচের আগে পেলেন ‘গার্ড অফ অনার’, দেশের হয়ে অনন্য ইতিহাস লিখলেন Manuel Neuer

কোয়ার্টার ফাইনাল (কিউএফ):

২ জুলাই (শুক্রবার)
প্রথম কিউএফ: বিজয়ী ৬ বনাম বিজয়ী ৫ (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, সেন্ট পিটার্সবার্গ)

৩ জুলাই (শনিবার)
দ্বিতীয় কিউএফ: বিজয়ী ৪ বনাম বিজয়ী ২ (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, মিউনিখ)
তৃতীয় কিউএফ: বিজয়ী ৩ বনাম বিজয়ী ১ (রাত ৯টা ৩০ মিনিট, বাকু)

জুলাই ৪ (রবিবার)
চতুর্থ কিউএফ: বিজয়ী ৮ বনাম বিজয়ী ৭ (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, রোম)

সেমিফাইনাল (এসএফ):
জুলাই ৭ (মঙ্গলবার)
প্রথম এসএফ: দ্বিতীয় কিউএফের জয়ী বনাম প্রথম কিউএফের জয়ী ( রাত ১২টা ৩০ মিনিট, লন্ডন)
জুলাই ৮ (বৃহস্পতিবার)
দ্বিতীয় এসএফ: চতুর্থ কিউএফের বিজয়ী বনাম তৃতীয় কিউএফের জয়ী (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, লন্ডন)

ফাইনাল:
জুলাই ১২: প্রথম এসএফের জয়ী বনাম দ্বিতীয় এসএফের জয়ী (রাত ১২টা ৩০ মিনিট, লন্ডন)

ইউরো কাপে এবার মোট ২৪টি দল অংশ নিচ্ছে। তাদের ৬টি গ্রুপে ভাগ করা হয়েছে। অর্থাত্‍ প্রতিটি গ্রুপে চারটি করে দল খেলবে। প্রতিটি গ্রুপের প্রথম দু’টি দল এবং তিন নম্বর পজিশনে শেষ করা চারটি দল শেষ ষোলোয় খেলার সুযোগ পাবে। এবার ইউরো কাপ প্রথম ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপের (তখন নাম ছিল ইউরোপিয়ান ন্যাশনস কাপ) ৬০তম বার্ষিকী উদযাপন করছে। যা ১৯৬০ সালে ফ্রান্সে অনুষ্ঠিত হয়েছিল। বিশেষ বছরে একটি দেশে টুর্নামেন্টকে সীমাবদ্ধ না রেখে ১১টি দেশে ছড়িয়ে দেওয়া হলো।

মন্তব্য করুন